Comités

  • Coordinateurs

- François Vanderbeck (PU, Université Bordeaux 1 / CNRS laboratoire IMB / Inria Bordeaux Sud-Ouest, équipe Realopt)

- François Clautiaux (PU, Université Bordeaux 1 / CNRS laboratoire IMB / Inria Bordeaux Sud-Ouest, équipe Realopt)

 

  • Comité scientifique

(avec des responsables par courant thématique)

 

1. Graphes, flots, algorithmes combinatoires et approximation

- Vangelis Paschos (PU, Université Paris Dauphine / CNRS laboratoire LAMSADE)

- Arnaud Pêcher (PU, Université Bordeaux 1 / CNRS laboratoire LABRI / Inria Bordeaux Sud-Ouest, équipe Realopt)

- Eric Sopena (PU, Université Bordeaux 1 / CNRS laboratoire LABRI)

 

2. Approches polyédrales, formulations étendues et décomposition en programmation entière

- Mourad Baiou (CR, CNRS laboratoire LIMOS)

- Lucas Letocart (MCF, Université Paris 13 / CNRS laboratoire LIPN)

- Pierre Fouilhoux (MCF, Université Pierre et Marie Curie / CNRS laboratoire LIP6)

- Ali Ridha Mahjoub (PU, Université Paris Dauphine / CNRS laboratoire LAMSADE)

 

3. Programmation stochastique, optimisation robuste, optimisation en ligne, files d'attente et simulation, apprentissage et méthodes statistiques

- Yannick Frein (PU, INP Grenoble / CNRS laboratoire G-SCOP)

- Michael Poss (CR, Université de technologie de Compiègne / CNRS laboratoire Heudiasyc)

- Marc Schoenauer (DR, Inria Saclay Ile de France, équipe Tao)

 

4. Optimisation non-linéaire en variables mixtes, optimisation multi-niveaux et gestion du revenu

- Luce Brotcorne (CR HDR, Inria Lille Nord Europe, équipe Dolphin)

- Claudia D'Ambrosio (CR, CNRS laboratoire LIX / Ecole polytechnique)

- Philippe Michelon (PU, Université d'Avignon et des pays de Vaucluse)

- Frédéric Roupin (PU, Université Paris 13 / CNRS laboratoire LIPN)

 

5. Heuristiques et méta-heuristiques

- Said Hanafi (PU, Université de Valenciennes et du Hainaut-Cambrésis)

- Jin-Kao Hao (PU, Université d'Angers)

- Marc Sevaux (PU, Université de Bretagne Sud / CNRS laboratoire Lab-STICC)

- El-ghazali Talbi (PU, Université Lille 1 sciences et technologies / CNRS laboratoire LIFL / Inria Lille Nord Europe, équipe Dolphin)

 

6. Théorie de la décision, théorie des jeux, du vote et optimisation multi-critères

- Xavier Gandibleux (PU, Université de Nantes / CNRS laboratoire LINA)

- Patrick Siarry (PU, Université Paris Est Créteil)

- Alexis Tsoukiàs (DR, CNRS laboratoire LAMSADE)

- Pascale Zaraté (PU, Université Toulouse 1 Capitole / CNRS laboratoire IRIT)

 

7. Programmation par contrainte et intelligence artificielle

- Nicolas Beldiceanu (Professeur, Ecole des mines Nantes / CNRS laboratoire LINA)

- Hadrien Cambazard (MCF, INP Grenoble / CNRS laboratoire G-SCOP)

- François Fages (DR, Inria Paris Rocquencourt, équipe Contraintes)

- Christophe Lecoutre (PU, Université d'Artois / CNRS laboratoire CRIL)

 

8. Optimisation dans les réseaux, flots et applications télécom

- David Coudert (CR, Inria Sophia Antipolis Méditerranée, équipe Coati)

- Eric Gourdin (Senior research expert, Orange R&D labs)

- Dritan Nace (PU, Université de technologie de Compiègne / CNRS laboratoire Heudiasyc)

- Adam Ouorou (Research program manager, Orange labs recherche)

 

9. Ordonnancement, planification et gestion de la production

- Jean-Charles Billaut (PU, Université François Rabelais Tours)

- Stéphane Dauzère-Pérès (PU, Ecole nationale supérieure des mines Saint Etienne)

- Alexandre Dolgui (PU, Ecole nationale supérieure des mines Saint Etienne / CNRS laboratoire LIMOS)

- Walid Klibi (Assistant professor, Kedge business school (ex Bordeaux école de management))

 

10. Logistique, localisation, transport et contrôle aérien

- Sonia Cafieri (Professeur, Ecole nationale de l'aviation civile)

- Dominique Feillet (Professeur, Ecole nationale supérieure des mines Saint Etienne)

- Christian Prins (PU, Université de technologie de Troyes)

- Roberto Wolfler-Calvo (PU, Université Paris 13 / CNRS laboratoire LIPN)

 

11. Algorithmes distribués, multi-agents et calcul parallèle

- Olivier Beaumont (DR, Inria Bordeaux Sud-Ouest, équipe Cépage)

- Alain Bui (PU, Université Versailles Saint Quentin en Yvelines / CNRS laboratoire PRISM)

- Frédéric Vivien (DR, Inria Grenoble Rhône Alpes, équipe Roma / ENS Lyon / CNRS laboratoire LIP)

 

12. Applications de la RO (santé, bio, informatique, économie, énergie, développement durable, cloud computing, gestion du risque…), transfert vers l'industrie et beaux logiciels

- Jacques Carlier (PU, Université de technologie de Compiègne / CNRS laboratoire Heudiasyc)

- Frédéric Gardi (Product manager, LocalSolver)

- Frédéric Semet (PU, Ecole Centrale de Lille / CNRS laboratoire LAGIS)

- Francis Sourd (Head of research group, SCNF (Direction de l'innovation et de la recherche))

 
 13. Prix jeune chercheur

- Luce Brotcorne (CR HDR, Inria Lille Nord Europe, équipe Dolphin) : présidente

- Sourour Elloumi

- Nicolas Jozefowiez

- Philippe Mahey

- Christophe Rapine

- Daniel Vanderpooten

 

 Forum de rencontre entre académiques, industriels et étudiants

- Semi Gabteni (Senior manager operations research & optimization, Amadeus) : organisateur

- Denis Montaut (PDG, Eurodecision)

 
  • Comité d’organisation

- Sylvain Allemand (Université Bordeaux 1 / CNRS laboratoire IMB) : page web interface sciencesconf.org

- Marion Bachelet (Inria Bordeaux Sud-Ouest) : communication 

- Laura Bernard (Inria Bordeaux Sud-Ouest) : communication

- Martine Courbin-Coulaud (Inria Bordeaux Sud-Ouest) : actes électroniques dans HAL

- Auriane Dantes (CNRS laboratoire LABRI) : organisation des missions des invités

- Sabine Delarboulas-Cusin (Inria Bordeaux Sud-Ouest) : organisation des agendas et réunions, relecture contenu web, formation par la recherche, vidéo-projecteurs et ordinateurs de réserve

- Boris Detienne (Université Bordeaux 1 / CNRS laboratoire IMB / Inria Bordeaux Sud-Ouest, équipe Realopt) : site web du Comité scientifique

- Olivier Dordan (Université Bordeaux Segalen / CNRS laboratoire IMB) : interface avec l'Université Bordeaux Segalen

- Laetitia Grimaldi (Inria Bordeaux Sud-Ouest) : budget, soirée de gala, logistique du forum, subventions

- Karine Lecuona  (Université Bordeaux 1 / CNRS laboratoire IMB) : comptabilité

- Marilyne Mondolfi  (Université Bordeaux 1 / CNRS laboratoire IMB) : gestion des problèmes et des pauses, clés USB, accueil, badges

- Pierre Pesneau (Université Bordeaux 1 / CNRS laboratoire IMB / Inria Bordeaux Sud-Ouest, équipe Realopt) : planification du programme scientifique, informations utiles

- Ingrid Rochel (Université Bordeaux Segalen / CNRS laboratoire IMB) : inscriptions au colloque, locaux (auditoires, accueil, salle du conseil, bagagerie), pré-réservation d'hôtels, visas et lettres d'invitation, accès wifi

- Ruslan Sadykov (Inria Bordeaux Sud-Ouest, équipe Realopt) : site web du Comité scientifique

- Ida Sirben (Université Bordeaux 1 / CNRS laboratoire IMB) : organisation des missions des invités

- Mélanie Toto (Université Bordeaux Segalen) : graphisme, responsable de l'équipe technique

- Séverine Valerius (Inria Bordeaux Sud-Ouest) : communication

 

 

Personnes connectées : 1